Более шести миллиардов рублей направлено в январе - июне 2012 года на строительно-монтажные работы по возведению Нововоронежской АЭС-2 и монтаж оборудования. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании-генподрядчика строительства ОАО "Атомэнергопроект", было заявлено 5 июля в Москве на заседании оперативного штаба сооружения Нововоронежской АЭС-2.

Как отмечалось на заседании, в третьем квартале запланировано сразу несколько значимых событий, связанных с монтажом оборудования. В августе на штатное место планируется установить корпус реактора энергоблока №1. Также специалисты должны приступить к работам по монтажу парогенераторов и главного циркуляционного трубопровода. В реакторном здании второго энергоблока будет завершен монтаж "сухой защиты".

На данный момент на площадке Нововоронежской АЭС-2 в общей сложности ведется строительство 193 объектов. В июле предполагается завершить бетонирование третьего яруса (с отметки +20,42 до отметки +34,42 метра) внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 2 и приступить к монтажу армоблоков объединенного четвертого-пятого ярусов (с отметки +34,4 до отметки +44,1 метра). Градирня первого энергоблока сегодня возведена до отметки +147,1 метр - выйти на проектную высоту (171 метр) планируется уже в августе. Также в следующем месяце строители завершат бетонирование кольцевого фундамента второй градирни.

На НВО АЭС-2 продолжает поступать оборудование. В ближайшее время на площадку будут доставлены еще два парогенератора для первого энергоблока. Идет поставка оборудования комплектного распределительного устройства (КРУЭ). Запланирована поставка элементов автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).