Московская железная дорога (ОАО "МЖД") подсчитала размер ущерба, нанесённого вандалами в I полугодии 2012 г. Как сообщили ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций МЖД, в общей сложности, он составил 22 млн рублей. Столичные железнодорожники отмечают, что большая часть затрат на восстановление электричек приходится на остекление вагонов: за 6 месяцев текущего года на это было израсходовано более 13 млн рублей, причем большая часть (8,3 млн руб.) ушла на приобретение и замену лобовых стекол. За истекший период были разбиты лобовые стекла в 247 кабинах машинистов.

Кроме этого за полгода было разбито почти 11 тыс. кв. метров тонкого и утолщенного стекла, затраты на их замену приблизились к 2,5 млн рублей. Расходы на остекление вагонов ежегодно увеличиваются в связи с тем, что в современных вагонах установлены стеклопакеты. В этом году было повреждено 994 стеклопакета, которые подлежали полной замене. На это было израсходовано более 2 млн рублей. В негодность приведено более 17 тысяч мягких диванов, на их ремонт израсходовано почти 5 млн рублей. Заменено более 13 тысяч квадратных метров винилискожи. Как отмечают в МЖД, воруют и ломают всё: ручки спинок диванов и переходных дверей, багажные полки, светильники, замки переходных дверей тамбуров, электрошкафов. Затраты на восстановление внутривагонного оборудования, интерьер вагонов, инвентарь, системы и устройства, повышающие комфорт пассажиров, составили 3 млн 773 тыс.рублей.

Электропечей похищено 18 штук. Необходимая вещь для хозяйственных дачников и владельцев торговых палаток теперь становится раритетом: система отопления в новых электропоездах и поездах, прошедших капитальный ремонт, принципиально изменена с печного на калориферное. Самыми криминогенными с точки зрения вандализма по-прежнему остаются электрички Ярославского и Горьковского направлений, которыми часто пользуются болельщики футбольных команд. Но в этом году в лидеры вышло и Казанское направление МЖД: только в депо Раменское материальный ущерб от вандализма превысил 4,2 млн. рублей, в депо Куровская он составил 3,3 млн. рублей. Пассажиры Курского направления, которое обслуживают электропоезда депо Перерва, страдают от набегов любителей граффити. Кроме окраски кузова зачастую приходится менять даже стеклопакеты.