Преемником Эдминаса Багдонаса на посту посла Литвы в Белоруссии стал Линас Линкявичюс - кадровый дипломат, в недавнем прошлом - официальный представитель Литвы при Североатлантическом альянсе.

Срок дипломатической миссии Багдонаса подошел к концу, и он покинет Минск на следующей неделе. Решение о назначении Линкявичюса послом Литвы в Белоруссии было принято в июне по представлению Кабинета министров, президент Литвы Даля Грибаускайте одобрила новую кандидатуру.

Линас Линкявичюс - типичный карьерный дипломат, пришедший в МИД в 1997 году. До 2000 года и с 2005 по 2011 был представителем Литвы в штаб-квартире НАТО. В 2000 - 2004 годах - министр обороны Литвы. С 2011 года - консультант премьер-министра по связям с НАТО, посол по особым поручениям. Линкявичюсу 51 год, он состоит в социал-демократической партии Литвы.

Напомним, посольство Литвы в Белоруссии считается "горячей точкой" в системе литовского МИД не только из-за интенсивности работы визовой службы - только виз здесь выдается почти столько же, сколько во всех остальных литовских диппредставительствах Литвы вместе взятых. Особые отношения с официальным Минском недавно ознаменовались рядом непростых ситуаций, связанных с санкциями Евросоюза, применяемыми к официальному Минску, а также в связи с особыми отношениями политиков Литвы с противниками Александра Лукашенко, открывшими в Вильнюсе многочисленные офисы.

Кроме того, отношения между Вильнюсом и Минском осложняют вопросы строительства атомных электростанций. Литва категорически возражает против размещения БелАЭС в Гродненской области Белоруссии, а Белоруссия настаивает на предоставлении гарантий безопасности будущей Висагинской АЭС, которая будет построена ещё ближе к литовско-белорусской границе по проекту японской компании Hitachi - именно такой реактор работал на Фукусиме (Япония).

Как сообщало ИА REGNUM, отношения между Минском и Вильнюсом омрачены "делом Беляцкого": 24 ноября 2011 года Александр (Алесь) Беляцкий был приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима и с конфискацией имущества за сокрытие доходов в особо крупном размере и уклонение от уплаты налогов. Возглавляемый им правозащитный центр "Весна" (центральный офис - в Минске) являлся одним из ключевых центров поддержки прозападной оппозиции в Белоруссии. Данные о счетах Беляцкого в банках Литвы и Польши правоохранителям Белоруссии выдали Минюст Литвы и Генпрокуратура Польши.

Напомним, Литва участвует в политике санкций, применяемым ЕС к официальному Минску: ограничительные меры действуют в отношении 243 частных лиц и 32 предприятий Белоруссии. Политику санкций применяют к официальному Минску также США и ближайшие союзники Вашингтона и Брюсселя - Канада, республики бывшей Югославии и др.