Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу находится в Париже, где проведет встречи со своим французским коллегой Лораном Фабиусом, сообщает телеканал TRT. В ходе встречи будут рассмотрены двусторонние отношения, переговоры, проводимые Турцией с ЕС о полноправном членстве. Ожидается, что в ходе встречи также будут обсуждаться Ближневосточный мирный процесс, ситуация в Сирии и ход последних событий в Иране и регионе.

Сегодня вечером министр иностранных дел Давудоглу в Институте внешней политики Франции выступит с лекцией на тему "Турецко-французские отношения в меняющейся мировой и региональной конъюнктуре". Кроме того он примет участие совещании "Друзей Сирии", которое будет проведено под эгидой Франции.

Напомним, закон о криминализации отрицания геноцида армян, который был принят во французском парламенте, а затем был отклонен Конституционным судом, привел к созданию напряженности в двусторонних отношениях. Теплыми посланиями, переданными лидерами вслед за президентскими и всеобщими выборами во Франции, начался процесс нормализации двусторонних отношений. Отмечается, что возможно Франция, в период правления Социалистической партии, снимет препятствия, чинимые бывшим руководством страны обсуждению пяти разделов на переговорах Турции с ЕС.