"Конституция Украины обязывает спикера Верховной рады Украины Владимира Литвина подписать и немедленно передать президенту на подписание принятый закон о языке", - заявил прессе сегодня, 5 июля, народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Каких-то норм, которые давали бы спикеру парламента возможность не подписывать закон, проголосованный в зале, просто нет. Я думаю, что если большинство принимает решение, то один человек остановить дальнейшее его продвижение не может. В данном случае будут судебные процедуры и дальнейшее продвижение по этому вопросу", - отметил политик. Он также сообщил, что во фракции Партии регионов не обсуждается никакая другая кандидатура на должность спикера парламента. "Мы убеждены, что и дальше будем работать с Владимиром Михайловичем... Его заявление (об отставке) является эмоциональным. И сегодня буду стараться сделать все возможное для того, чтобы переговорить с ним и найти конструктив в наших взаимоотношениях. У нас нет вопросов, которые нас разделяют", - отметил Ефремов.

Ранее пресс-служба "Фронта перемен" сообщила, что глава Верховной рады Украины Владимир Литвин пообещал оппозиции не подписывать закон о языковой политике, принятый во втором чтении и в целом 3 июля. "По результатам встречи лидеров объединенной оппозиции с главой Верховной Рады Владимиром Литвином последний заявил, что закон о языке, принятый вчера в парламенте, не будет им подписан ни при каких обстоятельствах", - говорится в сообщении. Без подписи Литвина принятый закон нельзя подать на подпись президенту Януковичу. Однако после этого пресс-секретарь главы Верховной рады заявила, что подписание Литвином закона об основах государственной языковой политики возможно - "при условии четкого соблюдения норм закона о регламенте, который содержит четкую процедуру рассмотрения законопроектов и их подготовки на подпись руководителю парламента".