Всеукраинское объединение "Свобода" опубликовало воззвание к украинцам относительно принятого 3 июля Верховной радой во втором чтении и в целом закона о языках. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе политической силы.

"Дорогие, родные украинцы!

Рубикон перейден! Мародеры от Партии регионов, коммунистов и "литвиновцев" посягнули на душу народа и единственный гарант независимости государства - язык. Параллельный язык - это параллельное государство на той же территории, а значит, неизбежна война между оккупированным и оккупантом. Чтобы уничтожить украинцев на Украине, нужно уничтожить их язык", - говорится в обращении.

"Ради собственного языкового дома и независимого соборного Украинского государства призываем к бессрочной мобилизационной акции протеста. Соберемся вместе, чтобы засвидетельствовать господство на собственной земле, неудержимость нашей борьбы и воплощение в собственном языке! Мы - народ, который всегда находил силы на восстание во время крупнейшей общественной темноты. Мы приняли вызов региональных мародеров и неизбежно их победим. Встанем на защиту своего языка, своей страны, своей свободы!", - призывают националисты.

Напомним, Львовскому облсовету перед поездками в Киев на акции протеста по языковому вопросу предлагают выдавать оружие