Автопробег, посвящённый Азиатско-Тихоокеанскому экономическому саммиту 2012 года, пройдёт через Иркутскую область, сообщила заместитель руководителя агентства по туризму Приангарья Агния Шангина. Участники пробега на десяти автомобилях, произведённых в странах АТЭС, посетят более 20 городов России: Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тверь, Москва, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Тара, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Свободный, Биробиджан, Хабаровск, Уссурийск, Владивосток. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, они преодолеют путь протяжённостью 12 тысяч км.

Автопробег, приуроченный к 24-му саммиту стран АТЭС, стартовал 30 июня в Санкт-Петербурге. Его путь пролегает по маршруту Великого Чайного пути. В своё время Иркутск являлся товарораспределительным центром торговли, в том числе китайского чая. Из Иркутска Чайный путь расходился в двух направлениях: в Москву и через Якутск в Аляску.

Участниками автопробега являются иностранные представители от каждой страны-участницы АТЭС, среди них российские политики, представители бизнес-сообщества, спортсмены, деятели культуры и СМИ. Участникам пробега в Иркутске будут представлены инвестиционные туристические проекты региона. Оргкомитет автопробега представит их на встрече министров по туризму стран АТЭС в Хабаровске. Финиширует пробег на острове Русский.