Ежегодно департамент экономики Ямала участвует в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Отбор производит Минэкономразвития России на основании конкурсных заявок, поданных субъектами РФ. По итогам конкурса в 2012 году арктическому региону выделены дополнительные средства на финансирование целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Ямала на 2011-2013 гг.", сообщили 5 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Общая сумма дополнительно привлеченных средств составила 108 млн 095 тыс. руб. Она будет распределена по ряду направлений. Среди них: предоставление грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела; предоставление субсидий на организацию дневных групп досуга детей дошкольного возраста; развитие инфраструктуры финансовой поддержки предпринимательства; субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам на строительство производственных зданий.

Также с помощью субсидий планируется уменьшить затраты субъектов МСП, связанных с приобретением оборудования для модернизации производства и проведением на их предприятиях энергетических обследований.