Латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало проверку в отношении депутата Сейма Латвии Сергея Потапкина ("Центр согласия") с целью выяснить, почему тот ездит на автомобиле класса люкс, принадлежащем частному похоронному бюро, передает сегодня, 5 июля, корреспондент ИА REGNUM из Риги.

Проверка начата на основании публично прозвучавшей информации, сообщил представитель БПБК Андрис Витенбургс. БПБК хочет выяснить, нет ли в действиях Потапкина нарушения закона о предотвращении конфликта интересов в деятельности должностного лица.

Информацию о том, что Потапкин ездит на джипе "Audi Q7", приобретенном в лизинг похоронным домом-крематорием Paradisus ("Рай") опубликовал специализирующийся на разоблачениях портал Pietiek.com. Компания Paradisus принадлежит предпринимателю Сергею Пизансу, который является давним другом депутата Потапкина. И предприниматель, и депутат утверждают, что никаких финансовых отношений между ними нет, а автомобиль Потапкину предоставлен "по дружбе".

"Я люблю машины и меняю их, потому что, слава богу, у меня есть друзья, которые дают ими пользоваться", - сказал Потапкин порталу.