За первое полугодие 2012 года вторичное жилье в столице подорожало на 4%, объем предложения при этом увеличился на 12% - к такому выводу пришли аналитики рынка недвижимости.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы компании "Инком-Недвижимость", в июне средние рублевые цены на вторичном рынке выросли на 2,6% и составили 173,6 тысяч рублей за квадратный метр. Долларовая стоимость метра на фоне подорожания валюты снизилась на 3,8% до 5,3 тысяч долларов. В сегменте самого дешевого жилья "эконом-минус" квартиры прибавили в цене 2,1% и насчитывают 147,4 тысяч рублей за квадратный метр, более качественное жилье "эконом-плюс" подорожало на 2,7% до уровня 159,7 тысяч рублей за квадратный метр.

Стоимость жилья подросла за месяц в основном за счет ухода с рынка наиболее дешевых квартир, поясняют эксперты. Число предложений класса "эконом-минус" за отчетный период снизилось почти на 4%, объем качественного эконом-класса уменьшился менее значительно - на 0,3%, уточнили авторы исследования. В целом же по вторичному рынку количество выставленных на продажу квартир снизилось на 0,4% и насчитывает 54,5 тысч объектов.

По данным специалистов, за первое полугодие цены на вторичное жилье в Москве увеличились на 4%, при этом объем предложения вырос на 12%. "Тенденция к увеличению количества лотов на вторичном рынке наблюдается с конца прошлого года, за этот период прибавилось более 6,5 тысяч объектов, - прокомментировал ситуацию руководитель аналитического центра "Инком" Дмитрий Таганов. - Риэлторы отмечают, что сейчас на рынке скопилось довольно много "сложных" квартир, оставшихся непроданными еще с прошлого года. При этом спрос на вторичку остается достаточно высоким, в том числе из-за снижения объемов ввода нового жилья в столице".