Лидер фракции КПРФ в Новгородской областной думе Валерий Гайдым призвал на предстоящих в регионе выборах губернатора "показать пример на условиях истинной демократии". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом депутат заявил сегодня, 5 июля, на внеочередном заседании регионального парламента, назначившего дату выборов губернатора.

"По существу, мы даем старт предвыборной гонки", - сказал депутат, отметив, что Новгородская область назначает выборы губернатора по новому закону о прямых выборах глав субъектов РФ первой среди регионов страны.

"Мы должны понимать, что будет сражение: не просто между отдельными личностями, но и между политическими партиями - надеюсь, на основе наших политических платформ и предвыборных программ", - заявил Гайдым. Он призвал своих коллег "показать пример".

"Я призываю, чтобы выборы прошли исключительно в честной, чистой обстановке, чтобы не было грязи, склок и пресловутого административного беспредела", - сказал лидер новгородских коммунистов.

Напомним, Новгородская областная дума сегодня, 5 июля, назначила дату выборов губернатора Новгородской области на 14 октября 2012 года. Выборы губернатора пройдут в регионе после долгого перерыва - предыдущие состоялись 7 сентября 2003 года, в них победил Михаил Прусак, руководивший регионом с 1991 года. В августе 2007 года Прусак ушел в отставку, новым губернатором Новгородской области с 7 августа 2007 года стал Сергей Митин - он уже объявил о своем намерении баллотироваться на второй срок.