Новгородская областная дума сегодня, 5 июля, на внеочередном заседании назначила дату выборов губернатора Новгородской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания регионального парламента, выборы назначены на 14 октября 2012 года.

В голосовании приняли участие 23 депутата. Решение было принято единогласно.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что дата выборов назначена в соответствии с федеральным законом от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и новым областным законом от 30 мая 2012 года "О выборах губернатора Новгородской области".

Отметим, что Новгородская область стала первым российским регионом, назначившим дату выборов губернатора после принятия нового закона о прямых выборах глав субъектов РФ.

Напомним, полномочия действующего губернатора Новгородской области Сергея Митина истекают 7 августа 2012 года. Глава региона объявил о намерении баллотироваться на второй срок и в настоящее время принимает участие в предварительном партийном голосовании "Единой России", которое также завершается сегодня, 5 июля.