Следственным отделом по г.Ухта СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа "Ухта" Сергея Ромазанова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в период с апреля 2008 года по декабрь 2009 года по указанию обвиняемого в нарушение законодательства был проведен фиктивный отбор подрядной организации для выполнения работ по капитальному ремонту крыш нескольких многоквартирных жилых домов. Обвиняемый действовал в интересах своей сожительницы, которая являлась единственным учредителем и руководителем общества с ограниченной ответственностью, занимающегося строительством зданий и сооружений. В результате победителем отбора была признана ее коммерческая организация, а в соответствующие протоколы внесены заведомо ложные сведения об участии в отборе других строительных организаций.

Фактически ни отбора, ни собраний собственников по данному вопросу не проводилось. В последующем между "победившей" подрядной организацией и председателями товариществ собственников жилья (являлись работниками возглавляемого обвиняемым управления) были заключены договоры подряда. Однако подрядчик не имел ни производственных, ни трудовых ресурсов для проведения строительных работ, в связи с чем им были заключены договоры субподряда с другими строительными организациями. Разницу в суммах - более миллиона рублей, указанных в договорах, директор подрядчика обратила в свою пользу и распорядилась ей по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.