9 сентября в Москве губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов провел ряд рабочих встреч в администрации Президента РФ, в Правительстве РФ, а также в Государственной Думе, Министерстве сельского хозяйства. На встрече с заместителем руководителя администрации Владиславом Сурковым были обсуждены вопросы взаимодействия администраций Президента РФ и администрации области, а также вопросы оказания финансовой помощи в подготовке и прохождении зимнего отопительного сезона. Обсуждался и вопрос повышения заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 октября и возможность включения вопросов финансирования строительства мостового перехода через р. Волга в Федеральную инвестиционную программу.

Министру сельского хозяйства России Алексею Гордееву губернатор доложил о проблемах, возникших во время уборочных работ. В результате этой встречи министр дал распоряжение о выделении Ульяновской области дополнительных 10 миллионов рублей для завершения уборочной кампании. Вчера из Ульяновска в Министерство сельского хозяйства выехала группа специалистов для оформления договорных документов.

В Государственной Думе глава Ульяновской области встречался с руководителями фракций "Единая Россия" и "Народная партия России". В результате этих встреч была достигнута договоренность о консолидированной поддержке в вопросах выделения дополнительной финансовой помощи, а также намечен план совместных действий по увеличению трансфертов в 2004 году.

Сегодня запланированы рабочие встречи в администрации Президента РФ по вопросам подготовки к заседанию Правительства, которое должно состояться 11 сентября, где будет рассматриваться ситуация готовности Ульяновской области к прохождению осенне-зимнего максимума. Губернатор проведет ряд встреч в Государственной думе, в Госстрое России, а также с председателем правления "Национального резервного банка" и с руководителями компании "Ильюшин Финанс", - сообщает пресс-служба администрации Ульяновской области.