Михаил Емешев из поселка Озерный Килемарского района Марий Эл изобрел агрегат, вырабатывающий энергию из... воздуха. Изобретатель со школьной скамьи увлекался физикой и самостоятельно проштудировал литературу, которую студенты проходят за 5 лет, сообщает "Жизнь". В 1980 году он начал разрабатывать проект совершенно нового по конструкции двигателя. По задумке Михаила, он должен был работать, используя... давление земной атмосферы. В начале 90-х начал искать спонсора, чтобы выстроить свой "вечный двигатель".

Первым делом изобретатель обратился на завод "КамАЗ", но там не смогли помочь, прислали лишь совет - обратиться во всесоюзный научно-исследовательский центр "Компас". Из центра тоже прислали отписку - заявки принимаются через местные отделения. В Йошкар-Оле документы приняли, но так и не обратили внимания на изобретение двигателя. Через год Емешеву сообщили, что все бумаги утеряны и попросили извинений.

Куда только не обращался изобретатель, никто не захотел помочь деньгами. Депутаты Госдумы благодарили за изобретение и просили не продавать его за границу. В Министерстве промышленности и строительства признали уникальность двигателя и переслали работы в политехнический университет. В автомоторном институте пожаловались, что у них рабочие денег не получают... Вакуумный двигатель Емешева рассчитан на выделение энергии при резком сокращении диафрагм. Сейчас изобретатель собрал только одно звено агрегата, чтобы проверить, сработает ли он. Достаточно первоначального усилия в 5-10 килограмм, чтобы запустить работу цепи. Дальше двигатель создает энергию для себя сам и выдает ее для постороннего потребления.