В преддверие нового учебного года департамент образования Администрации Самары проводит работу по подготовке школ и детских садов. Особое внимание уделяется вопросам безопасности - антитеррористической, пожарной и дорожного движения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

. Во всех школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования осуществляется пропускной режим, чтобы исключить допуск посторонних. В 147 муниципальных образовательных учреждениях установлена система видеонаблюдения, а в 94 школах действует электронная система контроля доступа. Около 50 млн. рублей будет потрачено в этом году на обеспечение пожарной безопасности учреждений. В частности, будет продолжена работа по установке пожарной сигнализации и оборудования для автоматической передачи сигнала о пожаре на пульт дежурного в Управление гражданской защиты.

Глава Самары Дмитрий Азаров поручил Департаменту образования до конца года обеспечить все образовательные учреждения кнопками тревожной сигнализации, а также проработать вопрос использования школами для обеспечения безопасности видеокамер, которые были установлены с целью наблюдения за ходом выборного процесса на избирательных участках. В целом Глава города положительно оценил работу по подготовке школ к новому учебному году. "Насколько я знаю Департамент образования уже начал приемку школ к 1 сентября. Это отрадный факт - как правило, комиссия начинала свою работу только в августе. А мы начали их принимать уже сейчас. Это свидетельствует о системной, плановой работе Департамента", - отметил Дмитрий Азаров. Тем не менее, по мнению Главы, пока остаются проблемы с состоянием сооружений. Часть из них будет решаться в плановом режиме. По тем же проблемным объектам, которые будет выявлять межведомственная комиссия, решения будут приниматься в срочном порядке.

Главным вопросом повестки Коллегии Администрации города стало принятие первой целевой "Экологической программы городского округа Самара на 2013-2015 годы". Основными направлениями программы являются обеспечение экологически безопасной системы обращения с отходами, организация и развитие экологического воспитания, образования и формирования экологической культуры, восстановление и сохранение природных объектов на территории Самары. В рамках этих программ планируется приобретение контейнеров и бункеров для сбора твердых бытовых отходов, приобретение "Экомобиля" для создания передвижного пункта сбора особо опасных компонентов отходов - ртутьсодержащих ламп, отработанных батареек и т.д. Кроме того, планируется проведение мероприятий по очистке водоохранных зон и мест массового отдыха, рекультивации полигона промышленных отходов "Зубчаниновка".

Первый заместитель Главы города Виктор Кудряшов поручил больше внимания уделить экологическому воспитанию подрастающего поколения. "Необходимо повысить качество этой работы. Совместно с Департаментом образования продумайте содержание печатных материалов для школьников. Пока наше экологическое воспитание было направлено на жителей частного сектора, владельцев объектов потребительского рынка. Но нужно начинать с детей", - подчеркнул первый вице-мэр.