Президент Армении Серж Саргсян 5 июля направил поздравительное послание по случаю Дня Конституции.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, в послании, в частности, говорится: "Дорогие соотечественники, Поздравляю вас по случаю Дня Конституции. 5 июля - один из важнейших праздников нашей новой государственности, которым мы выражаем нашу преданность ценностям и идеалам, зафиксированным в Основном законе Республики Армения.

Важная миссия нашей Конституции - обеспечение общественного согласия, чего мы не сможем достичь без верховенства закона и безоговорочного уважения конституционных прав. Здесь надо признаться, что у нас имеются проблемы. Очевидно, что провозглашенные Конституцией демократические ценности, в том числе принцип равенства всех перед законом независимо от каких-либо качеств, в повседневной жизни должны безоговорочно закладываться в основу разрешения имеющихся в нашем обществе и государстве противоречий.

Только в эффективной связи с гражданским обществом государство может стать реально демократичным и построить цивилизованное общество, в котором свобода и общественный строй совершенно сбалансированы. За общественное согласие ответственны мы все, все слои общества, и долг всех нас совместными усилиями днем раньше устранить имеющийся разрыв между декларированными ценностями и реальностью. Самой надежной нашей опорой на этом пути опять таки является Конституция, ее буква и дух.

Еще раз поздравляю всех нас с тем твердым убеждением, что наша Конституция еще послужит многим поколениям граждан Армении, продолжая оставаться самым авторитетным документом, регулирующим нашу государственную, общественную, политическую и социальную жизнь".