Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что принятый Верховной радой закон об основах государственной языковой политики улучшает законодательную базу обеспечения прав и свобод человека на Украине. Об этом он заявил прессе вечером 4 июля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Парламент абсолютно легитимно принял европейский закон, который наконец обеспечивает право граждан на общение на родном языке - право, закрепленное статьей 10 Конституции Украины. Для европейских стран не подлежащей сомнению нормой является обеспечение права национальных меньшинств говорить на родном языке во всех ситуациях и во всех регионах. Со вступлением в силу закона об основах государственной языковой политики такая же правовая практика будет действовать на Украине", - сказал он. Азаров отметает спекуляции относительно какого-либо ограничения или ущемления украинского языка. "Украинский язык защищен Конституцией как государственный язык. Это факт абсолютный, неизменный и бесспорный", - заявил он. Премьер-министр подчеркнул, что Правительство Украины и возглавляемая им Партия регионов, проголосовавшая за европейскую языковую политику, будет защищать права всех граждан Украины, независимо от того, на каком языке они говорят, какой они национальности и какие политические силы поддерживают.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович не хочет делать предварительных по процедуре принятия закона об основах государственной языковой политики. 4 июля на встрече с руководством парламента и депутатских фракций он заявил следующее: "Я никогда не вмешивался и не вмешиваюсь в работу Верховной рады. Но я заинтересован в целом в стабильности ситуации в стране. Поэтому я никаких выводов сейчас не хочу делать предварительных по процедуре принятия вчера закона об основах государственной языковой политики". По словам президента, он, "безусловно", будет изучать эту ситуацию и проводить экспертизу закона. "Все, что относится к полномочиям президента в этих вопросах - я их буду использовать полностью. Только после того как я изучу все эти вопросы, у меня будет возможность высказывать свою точку зрения и, соответственно, принимать определенные решения", - подчеркнул глава государства.