Заместитель прокурора Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего и.о. министра имущественных отношений Мурманской области Натальи Галкиной. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

По версии следствия Галкина, исполняя обязанности министра имущественных отношений, заключила государственный контракт на сумму 70 миллионов рублей о приобретении в собственность детского сада "Солнышко". При этом, обвиняемая достоверно знала, что фактически строительство детского сада не закончено. На момент подписания акта приема-передачи здание детского сада не отвечало требованиям конструктивной надежности, пожарной и эксплуатационной безопасности и было не готово к самостоятельному использованию по назначению в качестве детского дошкольного образовательного учреждения.

Проведенной в ходе расследования комплексной судебной экспертизой установлено, что строительство детского сада осуществлялось по проектной документации, разработанной без учета инженерных изысканий, с нарушением положений безопасности Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Основные допущенные нарушения при строительстве здания детского сада выражаются в отсутствии инженерно- геологического исследования, нарушениях при составлении проекта, нарушениях при монтаже фундамента, неверном монтаже каркаса здания, нарушениях правил пожарной безопасности. Данные нарушения могут привести к саморазрушению здания, а также возникновению иных неблагоприятных последствий при возникновении пожара в процессе эксплуатации здания.

Уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Мурманска.

Кроме того, в настоящее время в Полярнозоринском районном суде рассматривается исковое заявление прокурора города о запрете эксплуатации здания детского сада "Солнышко". По ходатайству прокурора эксплуатация здания детского сада приостановлена.