В четвёртом квартале 2012 года в Кемеровской области заработают пять передвижных отделений почтовой связи. Об этом сегодня, 5 июля, сообщила исполняющая обязанности начальника департамента транспорта и связи региона Галина Егорова на торжественном приёме, приуроченном к Дню российской почты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в специально оборудованной почтовой машине разместятся пункт приёма и получения писем и платежей, точка доступа в Интернет и небольшой магазин. Такие отделения уже к концу 2012 года заработают в Новокузнецком, Прокопьевском, Беловском, Ленинск-Кузнецком и Анжеро-Судженском почтамтах.

Сегодня Галина Егорова поздравила лучших работников отрасли - ветеранов почтовой связи, руководителей и специалистов 15 почтамтов области, сотрудников магистрально-сортировочного центра Кемеровской области и вручила им областные награды.

На территории Кузбасса сейчас работают два основных оператора почтовой связи. Это филиал ФГУП "Почта России" и Кемеровский магистральный сортировочный центр (МСЦ). Кемеровский МСЦ обслуживает магистральные перевозки авиарейсами, железнодорожным и автомобильным транспортом, а также все внутриобластные маршруты по территории Кузбасса и Кемеровскому району.

Основным, и более крупным предприятием почтовой связи, был и остаётся филиал "Почты России", имеющий в своем составе 15 почтамтов и 609 отделений почтовой связи. На сегодняшний день, его маршрутная сеть представлена 315 автомобильными внутрирайонными маршрутами общей протяженностью около 47 тыс. км. Некоторые почтовые маршруты проходят по труднодоступным районам области.

Как отметила Галина Егорова, сегодня кузбасские почтовики предоставляет населению около 80 почтовых, финансовых, инфокоммуникационных услуг. Повышение качества обслуживания и усовершенствование клиентского сервиса - вот основные задачи, которые ставит перед собой "Почта России". В их решении кузбасские почтовики в последнее время сделали очень важные шаги.

В сети отделений почтовой связи внедрена система стандартов качества клиентского сервиса, повышается качество предоставляемых услуг. Так, в апреле 2012 года в Кемерове начал свою работу информационно-выплатной центр (ИВЦ). Это совместный проект почтовиков и Пенсионного фонда России. В Кузбассе свыше 400 тыс. человек получают пенсию через отделения почтовой связи, а это более 50% пенсионеров, проживающих в Кемеровской области.