На Карпенском месторождении в Краснокутском муниципальном районе, где ведет деятельность ООО "ДИАЛЛ АЛЬЯНС", полностью прекращены выбросы сероводорода в атмосферу и получена первая партия элементарной серы - сырья широко востребованного в различных отраслях промышленности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. Работающий модуль по производству серы продемонстрировали 4 июля министру промышленности и энергетики области Сергею Лисовскому. Это стало завершающим этапом обустройства Карпенского месторождения. Установка по производству серы дает возможность отделять при добыче нефти и газа сероводород и производить чистую серу. Получаемое сырье автоматически гранулируется и фасуется. Мощность установки позволяет очищать до 1,5 млн. куб. м газа в сутки при средней суточной добыче около 1 млн. куб. м газа.

В настоящее время новая продукция проходит сертификацию, и после получения сертификата качества будет предложена потребителю.

Оценив объем работ, проведенных компанией ООО "ДИАЛЛ АЛЬЯНС", министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский отметил: "Завершен первый этап крупнейшего в нефтедобыче инвестиционного проекта, который стал образцом решения производственных задач с полным соблюдением высоких экологических требований. Предприятие ведет добычу нефти, отказалось от сжигания попутного газа, который после очистки направляется в газотраснпортную систему "Газпром", и теперь исключило выбросы серы, а значит, улучшило экологическую обстановку и обеспечило получение дополнительной прибыли за счет реализации новой товарной продукции".

Справка

Сера используется в химической промышленности (для производства серной кислоты, взрывчатых веществ, спичек, красителей, светящихся составов и др.), в бумажной промышленности (соединения серы помогают выделить целлюлозу), в производстве резинотехнических изделий (для вулканизации каучуков), в сельском хозяйстве (в чистом виде, в составе минеральных удобрений и препаратов для борьбы с вредителями), а также в нефтехимической, горнодобывающей, пищевой, текстильной промышленности.