Депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева выступила против участия своего однопартийца Дмитрия Гудкова в оппозиционном митинге в Санкт-Петербурге 8 июля. Как сообщают сегодня, 5 июля, "Известия", об этом Дмитриева написала в письме Сергею Миронову.

Депутата фракции возмутил сам факт участия Гудкова в организации питерского шествия и митинга: Дмитриева считает это "недопустимым". В частности, она возмущена, что депутат Госдумы проводит подобное политическое мероприятие, не посоветовавшись с питерским отделением "Справедливой России", которое она вохглавляет. "Прошу вас в экстренном порядке рассмотреть на Бюро ситуацию, когда член партии проводит политические акции в регионах без согласования с региональным отделением партии, - пишет Миронову Дмитриева ("Известия" утверждают, что письмо имеется в распоряжении редакции - прим. ИА REGNUM).

Гудков, узнав о реакции коллеги на свою политическую активность, заявил, что требование Дмитриевой о необходимости согласовать акцию c однопартийцами из Санкт-Петербурга выглядит странно. "... что касается Дмитриевой, то если она захочет поехать в Рязань или Тамбов, от которых я являюсь депутатом, то я буду очень рад", - заявил Дмитрий Гудков. При этом парламентарий подчеркнул, что его поездка носит не партийный характер, а общегражданский, и на митинге он собирается высказывать именно свою гражданскую позицию.

К Илье Пономареву, который также является депутатом от "СР" и также намерен принять участие в митинге и шествии, Дмитриева никаких претензий в письме не обозначила. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 июля в администрацию Санкт-Петербурга было подано заявление с просьбой согласовать протестные шествия и митинг 8 июля. Предполагается, что участие в мероприятии примут эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, а также координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.