Органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого по факту крушения вблизи города Ленска Республики Саха (Якутия) вертолёта AS-350 авиакомпании "ЮТэйр". Как сегодня, 5 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ, в результате поисковых работ на месте крушения обнаружены обгоревшие тела троих погибших, фрагменты двигателя и хвостовой части вертолета. Радиус разброса обломков вертолёта небольшой. Поисково-спасательная операция продолжается.

По данным следствия, 4 июля вертолёт выполнял полет по маршруту "НПС-12 Талаканского месторождения нефти и газа - посёлок Талакан". В 18:25 после вылета из города Ленска, где производилась дозаправка, вертолёт пропал с радаров и не вышел на связь в установленное время. В 22:34 по местному времени его обломки были обнаружены в труднодоступной местности в 4 км от взлётно-посадочной полосы аэропорта Ленска. Погодные условия в момент крушения были хорошими, скорость ветра не превышала двух метров в секунду.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, в частности допросы технического персонала, обслуживавшего вертолёт в аэропорту Ленска, а также изъятие образцов топлива, которым заправлялся вертолёт перед вылетом.