В Оренбургской области рыбакам незаконно отказывали в удовольствии порыбачить на озере. Как сообщила 5 июля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, в настоящее время свободный доступ к озеру Травянистое Елховое в Курманаевском районе восстановлен. Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявление региональной прокуратуры о признании ничтожным договора аренды земельного участка с расположенным на нём водным объектом.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в августе 2010 года администрация Курманаевского района заключила договор аренды с КФХ Алексея Щулина. По данному соглашению в пользование фермеру передали земельный участок площадью 108 га с расположенным на нём озером Травянистое Елховое, которое является гидрологическим памятником и занесено в Зелёную Книгу Оренбургской области как объект, нуждающийся в сохранении для восстановления ценных водных ресурсов и экологических систем.

Договор аренды предусматривал обязанность Щулина обеспечивать беспрепятственный доступ населения к озеру и бесплатное пользование им для рыбалки и отдыха. Однако данное условие договора сельхозтоваропроизводитель фактически не выполнял, мотивируя свою позицию тем, что озеро ему необходимо для полива агрокультур, которые он выращивал на близлежащих землях. "Такая ситуация вызвала недовольство среди общественности и вполне обоснованные обращения граждан в различные инстанции", - отметила Ольга Аникеева.

Прокурор обратился в арбитражный суд с иском, где указал на установленный Водным кодексом Российской Федерации запрет на передачу водных объектов в аренду. Арбитраж признал сделку по передаче земли в частное пользование недействительной и обязал фермера возвратить муниципальному образованию земельный участок с расположенным на нём озером.