На строительство стратегически важного для Омской области гидротехнического сооружения - Красногорского гидроузла - из бюджетов всех уровней в текущем году направят 2,37 млрд рублей. Лимит обязательств по федеральному бюджету составит в 2012 году 1,608 млрд рублей. Первый транш федеральных средств в размере 482,4 млн рублей Омская область получила на этой неделе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 июля в региональном правительстве.

В этом году рабочие должны возвести левобережную водосливную плотину и судопропускной канал вдоль острова. Масштабное строительство развернулось на территории 125 га. Работы ведутся круглосуточно, в первую смену на всех объектах будущего гидроузла одновременно задействовано около 80 единиц техники, ночью - более 40 машин и механизмов.

На левобережном водосбросе выполняются мероприятия в водобойном колодце по наращиванию прочности бетона плит, по армированию верхнего яруса основного блока плиты ПК-3, начаты работы по укладке бетона в плиту ПК-5, завершены работы по отсыпке и уплотнению основания водосливных секций. На строительстве судопропускного шлюза продолжается в круглосуточном режиме работа системы водопонижения котлованов шлюза одновременно с системой открытого водоотлива. Работают все 68 предусмотренных проектом водопонизительных скважин. В котловане установлено несколько комплектов иглофильтров, что позволит приступить к подготовке основания для бетонирования плиты дна судоходного шлюза.