Оперативникам Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу поступила информация о том, что в акватории Лагуны Буссе ведётся нелегальный промысел. В итоге была задержана бригада браконьеров, общая сумма ущерба от незаконной деятельности которой составляет 200 тысяч рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.

Как рассказывает начальник межрегионального оперативно-разыскного отдела ГУ МВД России по ДФО в Южно-Сахалинске Виктор Ножкин, Лагуна Буссе - сложная экосистема, имеющая большое значение для воспроизводства и охраны водорослей, морских промысловых организмов и водоплавающих птиц. В соответствии с законодательством Сахалинской области Лагуна Буссе является памятником природы регионального значения. Промысловая добыча водных биоресурсов и даже движение моторных судов по территории водного объекта запрещены.

Отрабатывая информацию, сотрудники главка несколько раз выезжали на место, ожидая нарушителей закона. Результатом оперативных мероприятий стало задержание троих местных жителей в возрасте от 30 до 36 лет. Проверка показала, что они нигде официально не работают. Ранее привлекались к уголовной ответственности.

"К моменту появления полицейских мужчины уже успели добыть со дна водоёма почти 1,2 тыс. особей трепанга и более семисот креветок", - говорит полковник полиции Виктор Ножкин. Бригада браконьеров была хорошо технически подготовлена. К месту лова они прибыли на моторной лодке, оснащённой мощным мотором, на дно погружались в дорогостоящем водолазном снаряжении. Сам промысел вели при помощи драги - тралирующего устройства для донной добычи моллюсков и мелких морских животных. Это орудие считается варварским и запрещено для применения.

В акватории Дальнего Востока лов трепанга находится под запретом. Но на него высок спрос в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Трепанг широко используется в восточной кулинарии и медицине. Считается, что фармакологические препараты, изготовленные на его основе, обладают омолаживающим эффектом. Отсюда и высокая стоимость продукта. На рынках Китая за килограмм сушеного морского огурца можно выручить в среднем $2 тысячи. Этот фактор и побуждает бригады браконьеров выходить на свой криминальный промысел, подчёркивают в полиции.

Общая сумма ущерба от незаконной деятельности только этой команды составляет 200 тысяч рублей. По данному факту в отношении островитян возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершённая на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору). Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Браконьерский улов изъят и помещён на ответственное хранение. Теперь его дальнейшую судьбу решит суд.

Полиция Главного управления МВД России по ДФО продолжает активную работу по декриминализации рыбохозяйственного сектора экономики дальневосточного региона.