В Республике Саха (Якутия) 4 июля потерпел крушение четырёхместный вертолёт AS-350, принадлежащий авиакомпании "ЮТэйр" и совершавший перелёт по маршруту "Братск - Ленск - Толокан". По данному факту органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ.

Установлено, что в 18:08 вертолёт после дозаправки вылетел из аэропорта. В 18:25 вертолёт не вышел на связь. В 22:34 по местному времени его обломки были обнаружены в труднодоступной местности в 4 км от взлётно-посадочной полосы аэропорта города Ленска, где он произвел дозаправку. По предварительным данным, на борту вертолёта находились пилот и два пассажира.

На место происшествия незамедлительно вылетела следственная группа. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.