"Действия парламентской оппозиции при принятии закона о региональных языках на Украине говорят, что оппозиция оспаривает право половины населения страны общаться на родном языке", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с делегацией парламентской ассамблеи НАТО, которая состоялась вечером 4 июля в Киеве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе украинского правительства.

"О качестве нашей оппозиции вы можете убедиться на примере принятия закона о региональных языках. Это лакмусовая бумага для нашей оппозиции: она отрицает право половины населения Украины разговаривать на родном языке", - подчеркнул, в частности, Азаров. "Спросите у оппозиции, с которой вы встречались: почему они категорически против и заблокировали работу парламента из-за этого? Кто на самом деле демократы - мы или они? Мы принимаем абсолютно европейский закон, который дает право всем национальностям общаться на родном языке", - добавил премьер-министр Украины. Он также обратил внимание членов делегации на недопустимость пренебрежения региональных языках. "Мы хотим, чтобы европейские политики обратили на это внимание: найдите хотя бы одну страну ЕС, где ребенку запрещено общение на родном языке во время школьного перерыва", - отметил глава правительства Украины.

Напомним, ранее глава совета объединенной оппозиции, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк заявил, что процедуры голосования в соответствии с требованиями Конституции Украины не было. "Эти мелкие шулеры решили, что нарушением Конституции они могут вывести на табло цифру в 226 голосов, которых не было", - подчеркнул он. Яценюк отметил, что этого закона не было в повестке дня, не состоялась и процедура голосования о включении его в повестку дня. "В данный закон было внесено более двух тысяч поправок, однако поскольку профильный комитет не успел собрать все поправки, не было даже сравнительной таблицы ко второму чтению. Все, что можно было нарушить при принятии этого закона, было нарушено. Это образцовое голосование бандитов, а не народных депутатов Украины", - подчеркнул политик.