Сегодня, 5 июля отмечается День Конституции Республики Армения. В связи с праздником до понедельника, 9 июля в Армении объявлены 4 нерабочих дня.

В 1995 году проект Основного закона, подготовленный идеологами правящей тогда в стране партии - Армянского общенационального движения, был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом Армении. Основной закон образца 1995 года стал первой Конституцией независимой Армении. В 2005 году в Конституцию были внесены поправки, которые были одобрены на всенародном референдуме 27 ноября. В соответствии с Конституцией, на гербе республики изображаются гора Арарат с Ноевым ковчегом и гербами четырех царств исторической Армении. Щит поддерживают орел и лев, а под щитом изображены меч, ветвь, сноп колосьев, цепь и лента. Флаг - трехцветный: с горизонтальными равномерными полосами красного, синего и оранжевого цвета. Гимн Республики - "Наша Родина". Документ установил в Армении президентско-парламентскую форму государственного устройства. Законодательную власть осуществляет Национальное собрание, исполнительную власть - правительство, гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности Республики является президент.

Конституция Армении в целом заимствована из Конституции Французской Республики. Локализована она была на армянскую действительность известным юристом (ныне покойным), доктором юридических наук Владимиром Рубеновичем Назаряном.