15 тыс. 552 учащихся в 2011-2012 учебном году обучались на русском языке, сообщили сегодня, 4 июля, корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования и науки.

На польском языке в стране обучалось 12 тыс. 895 детей и подростков, на белорусском - 181 ученик. В завершившемся учебном году в Литве работало 26 школ с русским языком обучения, 56 школ, где преподавание велось на польском языке, 1 школа с белорусским языком обучения и 52 школы, в которых были созданы классы с двумя или несколькими языками обучения.

Политики, защищающие интересы национальных меньшинств, протестуют против готовности Минобразования и науки закрыть школы, с которых, по мнении. Госчиновников, "не хватает учеников". Парируя эту позицию, глава фракции партии Избирательная акция поляков Литвы в Вильнюсском горсовете Ванда Кравчёнок заявила, что "120, или даже 100 учеников для школ национальных меньшинств - это уже много". В качестве аргумента депутат горсовета привела статистику по школам с литовским языком обучения. "В некоторых районных школах Литвы в четырех начальных классах обучается всего 4 ученика. В польских Сейнах (Сейны - поселок городского типа на территории Польши, населенный компактно проживающими литовцами - прим. ИА REGNUM) действует литовская школа, в которой обучается всего 50 детей и подростков - в среднем по 5 человек в классе", - проинформировала глава фракции партии Избирательная акция поляков Литвы в Вильнюсском горсовете Ванда Кравчёнок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, начатая еще 20 лет назад реформа образования в Литве пока не закончена. Новый состав Минобразования и науки стремится реформировать сельские школы путем слияния и сокращения. Если эта программа будет проведена в жизнь, появятся школьники, которым предстоит добираться до школ по 17 километров.

Чиновники Минобразования стремятся сократить и школы нацменьшинств, напирая на небольшие нагрузки учителей из-за нехватки учеников.