Международная конференция IT-специалистов ULCAMP'2012 прошла c 29 июня по 1 июля в Ульяновске. Организаторы - некоммерческое партнёрство ULSK.IT предложило новый формат мероприятия, проведя его на пляже в Ульяновске, где участники жили в палатках.

Фото ULSK.IT

Как отмечают в ULSK.IT, прошлогодняя конференция стала крупнейшим событием такого рода в области, как по количеству собранных людей (более 100), так и по последующему эффекту на IT-общественность города. Успешный формат слияния IT-технологий с природой не подвёл и в этом году. Мероприятие ULCAMP'2012 посетили около 500 человек. Организаторы - компании Скрипт, ITECH.group, Ecwid, Echo - привлекли множество известных персон в мире IT, среди которых стоит особо отметить автора MySQL Ульфа Видениуса, автора поискового движка Sphinx Андрея Аксенова, сильнейшего Haskell-программиста Сергея Зефирова.

Представители венчурного капитала тоже были в центре внимания. Сергей Белоусов из Runa Capital (также основатель Parallels, Acronis), сидя на сцене в футболке с логотипом ульяновского стартапа Ecwid, рассказал несколько историй из своей жизни, в том числе ту, как он повстречался со Стивом Джобсом. Сергей Карпов (AddVenture) на сцене под наблюдением губернатора ульяновской области Сергея Морозова инвестиционное соглашение с Александром Щербиной, директором ульяновской ITECH.group.

Спонсорами и партнерами мероприятия выступили ИА REGNUM, SimbirSoft, Undev, "Нетология", UMI, "Мозаика", правительство Ульяновской области, Ростелеком, который провел оптоволоконный канал прямо до пляжа, находящегося в десяти километрах от города. Это обеспечило качественный доступ в интернет для всех на скорости 30 мегабит в секунду.