Экономика Молдавии уязвима в силу того, что у нее нет такого поля для маневра как, например, у России или Казахстана. Об этом 4 июля в ходе видемоста Москва - Киев - Кишинев - Ереван - Астана на тему "Кризис в Европе и в мире. Что ждет экономику стран СНГ?" заявил консультант заместителя премьер-министра Молдавии по экономике Александр Муравский, передает корреспондент ИА REGNUM.

В то же время, по словам эксперта, 2012 год нельзя назвать слишком кризисным, поскольку объем денежных переводов в страну от граждан, работающих за рубежом значительно не сократился и даже наблюдается некоторый рост экономики. Муравский заметил, что те молдаване, которые потеряли работу в европейских странах в силу кризиса, возвращаются в Молдавию и оттуда уезжают на заработки в Россию. "Поэтому, чем лучше будет ситуация в России, тем лучше будет в Молдавии", - заявил он.

Как заявил эксперт, тем не менее, экономика Молдавии переживает определенные сложности на фоне сокращающегося экспорта. "Это также связано с тем, что в отличие от некоторых стран СНГ у Молдавии мало собственных ресурсов", - заметил он.