Воздушное пространство Белоруссии не нарушал легкомоторный самолёт с грузом плюшевых игрушек. Об этом 4 июля сообщила пресс-служба министерства обороны Белоруссии.

Напомним, сегодня шведский сайт thelocal.se сообщил о проведённой ночью спецоперации, целью которой было десантирование в Белоруссии нескольких сотен плюшевых мишек с агитационными материалами в поддержку свободы слова. Якобы рано утром 4 июля шведские пилоты, вылетевшие на легкомоторном самолёте с территории Литвы, сбросили этот груз на территорию Белоруссии и успешно вернулись обратно.

"Акция была организована Studio Total - шведской PR-фирмой, известной громкими и даже обманными трюками", - сообщает шведское издание и приводит свидетельства самих пилотов. По их словам, акция прошла удачно - груз был сброшен, сами пилоты через 1,2 часа живыми и здоровыми вернулись в Литву. Около полудня 4 июля Минобороны Белоруссии отреагировало на данное сообщение, растиражированное крупнейшими информагентствами Белоруссии, России, Литвы и других стран.

"За истекшие сутки нарушения Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве не было. Все маршруты перелетов воздушных судов отслежены, - говорится в сообщении Минобороны. - За истекшие сутки дежурными силами по противовоздушной обороне проведено более 1000 воздушных судов. Органы управления воздушным движением осуществляют постоянный контроль за воздушным пространством Республики Беларусь".

Как сообщало ИА REGNUM, 4 июля шведский сайт thelocal.se сообщил о проведенной PR-акции, подготовленной в Швеции и осуществлённой шведскими пилотами с территории Литвы. Целью атаки была минская резиденция Александра Лукашенко. Якобы около 4 часов утра шведские пилоты подняли с территории Литвы легкомоторный самолёт, вторглись в воздушное пространство Белоруссии, обошли защиту ВВС-ПВО и сбросили сотни плюшевых игрушек с прикрепленными к ним агитационными материалами в поддержку свободы слова.