Грядущий первый в истории Молдавии визит канцлера Германии Ангелы Меркель связан не с обсуждением плана создания федерации Молдавии и Приднестровья, а с интересом Германии к европейским перспективам Кишинева. Как сообщает румынское издание Adevarul, об этом заявил на состоявшемся в Бухаресте первом заседании совместной молдавско-румынской межправительственной комиссии по евроинтеграции глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ.

По словам Лянкэ, в ходе визита будут обсуждаться проблемы Молдавии на пути в ЕС в условиях "растущего интереса Германии к Республике Молдова". "С федерализацией Молдавии это не имеет ничего общего", - добавил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее лидер Партии социалистов Молдавии, депутат парламента Игорь Додон, комментируя известие о визите канцлера Германии в Кишинев, заявил, что Ангела Меркель является "надежным сторонником идеи федерализации Молдавии". Додон также сообщил со ссылкой на свои источники, что в ходе состоявшейся 20 июня в Германии встречи премьер-министра Молдавии Владимира Филата с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком обсуждалась тема федерализации. Тот факт, что проект решения молдавско-приднестровского конфликта путем федерализации Молдавии продвигается сегодня одновременно из России и из ЕС, подтвердил и председатель парламента Молдавии Мариан Лупу. В свою очередь румынское издание Romanian Global News сообщило со ссылкой на свои источники в Кишиневе и Берлине, что Германия предлагает Молдавии согласиться на проект федерализации страны, сделав субъектом этого проекта и Гагаузию, и при этом подав данный проект своим гражданам в "других терминах", чтобы не вызвать его отторжения. "Немецкая дипломатия, таким образом, продолжает осуществлять российско-германский план по "приднестровизации" всей территории Республики Молдова, причем делает это под прикрытием обсуждения экономических и социальных вопросов", - утверждает издание. По его мнению, Москва и Берлин стремятся тем самым помешать объединению Молдавии с Румынией, а Россия вдобавок стремится сохранить федеративную Молдавию в своей сфере влияния.

Стоит напомнить, что Германия не является участником ни одного из форматов молдавско-приднестровского урегулирования.