В закон о структуре, полномочиях и порядке деятельности правительства Грузии вносятся изменения. Соответствующий проект поправок был инициирован на заседании бюро парламента Грузии 4 июля, а затем в тот же день в первом чтении рассмотрен на внеочередном пленарном заседании.

Как заявил, представляя законопроект, парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили, некоторые СМИ неправильно интерпретировали этот законопроект и сообщили, что правительство увеличивает полномочия премьер-министра и наделяет его новыми полномочиями.

Хурошвили заверил, что о росте полномочий премьера речь не идет, а внесение изменений в действующее законодательство нацелено на то, чтобы правительство могло как можно быстрее, эффективнее и гибче принимать решения и выполнять намеченные в новой правительственной программе задачи. С этой целью в законопроекте были усовершенствованы некоторые формулировки, пояснил он.

Согласно законопроекту, канцелярией правительства Грузии вместо начальника канцелярии будет руководить премьер-министр, а порядок принятия правительством решений будет определяться не законом, а регламентом правительства.

Депутаты без обсуждения, единогласно проголосовали за этот законопроект в первом чтении, а во втором и третьем чтении он будет утвержден на пленарном заседании 5 июля.