"Президент Украины Виктор Янукович в своем послании к Верховной раде Украины проигнорировал вопросы гуманитарной политики страны", - заявил 4 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Алексей Гарань.

В целом, по мнению эксперта, глава украинского государства избрал достаточно традиционную форму послания к парламенту. "В послании к Верховной раде были традиционные слова о модернизации, о том, что прошла административная реформа. И президент также сказал, что они пытаются усилить вовлечение общественных и неправительственных организаций, их влияние на выработку государственной линии. Но я думаю, что это больше такая дымовая завеса. Очень интересно, что гуманитарной политике было посвящено только одно предложение. Там было сказано, что нужно усиливать гуманитарную политику, но ничего более конкретного сказано не было. В целом обращение достаточно традиционное, с единственным нюансом - в нем делается маневрирование относительно общественных организаций. И, как всегда, ответственной за провалы реформ является бюрократия, как будто президент ее не контролирует", - заявил Гарань. Политолог также отметил, что не видит ничего удивительного в том, что Виктор Янукович обратился к парламентариям не с трибуны Верховной Рады Украины, а через розданные послания и свой официальный веб-сайт. "Очевидно, что в Раде оппозиция устроила бы ему обструкцию. Поэтому, я думаю, он решил не рисковать и сделать это более безопасным для него способом", - уточнил Гарань.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 3 июля президент Украины Виктор Янукович обратился со своим ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины к Верховной раде. При этом глава государства не выступил в парламенте. Текст его послания был роздан депутатам