Сближение с ЕС и развитие двусторонних отношений с европейскими странами - внешнеполитические приоритеты Армении. Об этом 4 июля заявил председатель Национального собрания Армении Овик Абрамян, выступая в парламенте во время заседания, проходящего в присутствии находящегося там председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпeя.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, в своей речи Абрамян прежде всего выразил признательность европейским гостям за посещение Армении и выступление в армянском парламенте Ромпея. Спикер парламента подчеркнул, в частности, что сближение с ЕС и развитие двусторонних отношений с европейскими странами - внешнеполитические приоритеты Армении. "В течение последних лет Армения во главе с президентом Сержем Саргсяном приложила большие усилия в направлении строительства демократической страны, основанной на европейской системе ценностей, большего углубления отношений с Евросоюзом, и сегодня мы зафиксировали видимые успехи. Стремление развить Армению по европейским ценностям, принципам и стандартам удостоилось всеобщего консенсуса в нашем обществе", - отметил он.

Особая роль, по его словам, отводится и участию Национального собрания в процессах демократизации общества, проведению законодательных реформ в Армении и т.д. Законодательная власть Армении, как особо выделил Абрамян, сыграла важную роль также в процессе присоединения к соглашению о Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом, в поддержке парламентского формата "Восточного партнерства" - Парламентской Ассамблеи "Евронест", которая изначально рассматривалась Арменией как важнейшая платформа не только для развития отношений Армения - ЕС, но и создания атмосферы доверия и полноценного регионального сотрудничества.

Спикер также поблагодарил ЕС за оказанное содействие и выразил надежду, что взаимодействие будет продолжено как на исполнительном, так и законодательном уровнях. "В формировании взвешенной политики Евросоюза в отношении нашего региона и особенно Армении мы глубоко осознаем ваш личный вклад. Имея добрую славу опытного государственного деятеля и маститого переговорщика, вы способны с успехом сглаживать проблемы и противостоять вызовам в ЕС. Уверен, что ваш визит даст дополнительный импульс углублению сотрудничества Армения - Евросоюз", - заключил Абрамян.