Военнослужащими Министерства обороны РФ перекрыт для прохода граждан Большой Знаменский переулок в Москве, между улицей Знаменкой и Колымажным переулком. Как сообщает общественное движение "Архнадзор", ограды с воротами и КПП, перегородившие переулок со стороны Знаменки и Колымажного переулка, сооружены еще в 2011 году. Тогда же между ними был прекращен свободный проезд автотранспорта. Некоторое время переулок оставался открытым для пешеходов, но теперь на КПП появились объявления о проходе по пропускам, а в соседних внутриквартальных проходах - по паспортам.

Доступа в переулок лишились не только местные жители и прохожие, вынужденные теперь по пути с Волхонки на Знаменку делать километровый крюк, но и экскурсионные группы. На закрытой режимной территории оказался дом Сергея Щукина (Большой Знаменский переулок, 8) - памятник архитектуры середины XVIII века, объект культурного наследия федерального значения, занятый, по нашим сведениям, приемной министра обороны. Таким образом, граждане оказались лишены права на доступ к объекту культурного наследия, гарантированного Конституцией РФ и федеральным законодательством. Заметим, что для обеспечения режима охраны дома достаточно было воссоздать утраченную в советские годы усадебную ограду по линии переулка. Часть переулка, известного с XVI века, фактически изъята из городского пространства и превращена во внутренний двор и ведомственную парковку.

Между тем, в соответствии с законом города Москвы от 21.03.2007 № 8 "О перечне земельных участков улично-дорожной сети города Москвы", земельный участок № 77:01:01017:045 под Большим Знаменским переулком от Знаменки до Колымажного переулка отнесен к землям общего пользования. Согласно пункту 12 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, территории общего пользования определяются как "территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц" (в том числе городские площади, улицы, проезды).

Градозащитники напоминают, последнее время Министерство обороны РФ постоянно оказывается в центре событий, связанных с нанесением ущерба российскому культурному наследию. Притчей во языцех стали попытки продать под коммерческую застройку земли знаменитой подмосковной усадьбы Архангельское, а также невыполнение ведомством решения суда о приостановке строительства на территории этой усадьбы. В эти же дни структуры МО РФ продолжают не санкционированную органами охраны наследия, а значит - незаконную реконструкцию Фанагорийских казарм в Москве - памятника архитектуры федерального значения. Теперь военные перешли к огораживанию исторических переулков и особняков. "Архнадзор" настаивает на соблюдении конституционного права граждан на доступ к объектам культурного наследия, а также права на доступ на территории общего пользования.