Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция ПР будет убеждать спикера парламента Владимира Литвина не принимать эмоциональных решений. Об этом он сказал прессе сегодня, 4 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На сегодняшний день есть только эмоциональное заявление спикера парламента Литвина об отставке. Я считаю, что следует успокоиться и принять взвешенное решение, каким будет это решение - покажет время", - отметил политик. "Эмоции не должны перерастать в практические действия. Эмоции остаются эмоциями, а ответственность остается ответственностью. И каждый политик, который отвечает за серьезные вопросы в государстве, должен поступать рационально", - подчеркнул соратник Януковича. "Мы будем говорить с Владимиром Литвином и переубеждать его не принимать скоропалительных решений", - добавил он. Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов, как фракция Партии регионов будет реагировать на заявление об отставке вице-спикера парламента Николая Томенко, представляющего оппозицию, Ефремов отметил: "Эта квота принадлежит оппозиции. И мы принимаем их позицию. Мы подержим любого кандидата на эту должность от оппозиции".

Напомним, ранее сегодня глава Верховной рады Владимир Литвин объявил об отставке. Говоря о вчерашнем голосовании за языковой законопроект, он отметил: "Развели в первую очередь меня. Но по большому счету развели Украину, развели народ. И плоды этого "развода" мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке". 2 июля Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект о языковой политике. За проголосовали 248 депутатов при 226 необходимых, голосование состоялось в начале вечернего пленарного заседания без всяких предварительных анонсов и обсуждений, в отсутствии спикера Литвина, которого пригласили на совещание к президенту. Вместе с тем, вся фракция блока Литвина проголосовала за языковой законопроект.