Лидер Львовского отделения блока Тимошенко Роман Илык не исключает, что "Батькивщина" будет блокировать автомагистрали, протестуя таким образом против принятия языкового законопроекта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе политической силы.

Кроме того, согласно предоставленной информации, утром 4 июля оппозиция Львовщины - представители "Батькивщина", ВО "Свобода" и других партий - заблокировали вход в Львовскую областную государственную администрацию. Чиновников, которые работают в официальном представительстве президента на Львовщине, не пустили на свои рабочие места. "Оккупационный режим перешел границу, Украина перед угрозой потери самостоятельности. Они надеялись на то, что галичане начнут проводить агрессивную политику относительно целостности страны и восточной части. Но мы за единую Украину, за единство государства, за украинскую речь. Ночью мы расставили протестные палатки на площади Рынок и под стенами облгосадминистрации. На площади Рынок находится информационный центр, который предоставляет консультации относительно сегодняшних действий", - отметил Илык.

По его словам, накануне был создан областной забастовочный комитет оппозиционных сил Львовщины. "Сегодня такой комитет будет создан в Львове, а затем и во всех районных центрах. Мы понимаем, что сегодня заявления, апелляции к власти не приносят никакого результата. Поэтому мы будем прибегать к радикальным действиям", - подчеркнул политик.

Напомним, возле центрального входа в Украинский дом на Европейской площади в Киеве в настоящий момент проходят стычки между бойцами спецподразделения "Беркут" и митингующими оппозиционерами в защиту украинского языка, несколько людей вытирают глаза, очевидно, это связано с тем, что в ходе стычек был использован слезоточивый газ.