Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко озвучил медальный план сборной России на предстоявших Олимпийских играх в Лондоне.

"На Играх, чтобы занять первое место в общекомандном зачете, по нашим оценкам, надо собрать 43-45 золотых медалей, - заявил Мутко. - Россия же будет бороться за третью позицию вместе со сборными Англии и Германии. В наших планах завоевание от 20 до 30 золотых наград".

Министр раскрыл и размер призовых для спортсменов на Играх-2012. "Правительство РФ определило следующие поощрения для лауреатов Игр-2012: 4 млн. рублей будут выплачены за каждую золотую медаль, 2,5 млн. - за серебряную, 1,7 млн. - стоимость бронзы, - сообщил Мутко. - Плюс по традиции медалисты получат ценные подарки от Фонда поддержки олимпийцев. Естественно, как-то будут премировать своих спортсменов и федерации, и регионы. Не забывайте и о моральных вознаграждениях - за выдающиеся результаты олимпийцам будут вручены государственные награды".

Как уже сообщало ИА REGNUM, участие в Олимпийских играх-2012 обойдется России в 361 млн рублей. При этом 126 млн придутся на экипировку. Из оставшихся 235 миллионов 130 будут выделены из федерального бюджета, а 105 предоставит ОКР.

Отметим, что Олимпиада в Лондоне возьмет старт 27 июля и завершится 12 августа.