В Козловском районе Чувашии расследуется уголовное дело по факту мошенничества с бюджетными деньгами в историко-краеведческом доме-музее Николая Лобачевского. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), по факту неправомерных действий с бюджетными денежными средствами, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По предварительным выводам следствия, с января по май 2012 года в результате фальсификации документов о трудоустройстве лица, фактически там не работавшего, были похищены более 25 тыс. рублей из средств бюджета Козловского городского поселения. Согласно документам, данный человек числился сторожем.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц, причастных к совершению указанного преступления, а также размера причинённого ущерба. В этих целях назначен и проводится ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.