4 июля сразу 11 депутатов Думы Дальнегорского городского округа (Приморский край) сложили свои депутатские полномочия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в аппарате Думы зарегистрированы соответствующие заявления, поступившие от Сергея Абрамова, Сергея Шитихина, Владимира Кокряцкого, Александра Миллера, Александра Лескова, Алексея Иванова, Светланы Артемьевой, Замудина Калмыкова, Олега Штырхунова, Эдуарда Медвежова и Ралифа Шайсултанова.

Это означает, что с сегодняшнего дня Дума города потеряла право принимать решения, ведь действующих депутатов осталось меньше половины от численного состава, отметили в пресс-службе.

Поводом для столь радикального шага со стороны депутатов послужил срыв принятия изменений в городской устав, который бы вернул прямые выборы главы городского округа.

Напомним, в конце прошлого года местная Дума приняла изменения в устав, в соответствии с которыми глава должен избираться депутатами из своего числа. 19 марта 2012 года депутаты отправили мэра Григория Крутикова в отставку, а спустя четыре дня избрали из своего состава и привели к присяге Александра Теребилова. Эти решения были оспорены прокуратурой и отменены судом. После этого местные думцы отправили в отставку самого Александра Теребилова. Одновременно было инициировано принятие изменений в устав, которые бы предусматривали прямые выборы мэра.

Инициаторами поправок стали депутаты-единороссы. Однако в дальнейшем Александр Теребилов стал активно препятствовать принятию изменений, за что и был смещен и с поста спикера.

Поправки успешно прошли публичные слушания и экспертизу, однако на сессии Думы приняты не были, - за их принятие проголосовали 10 депутатов при необходимых 14. После этого большая часть депутатов приняла решения досрочно прекратить полномочия.

Дальнегорск - один из самых проблемных моногородов России, отмечают "Ведомости". Он целиком зависит от горнохимического комбината "Бор" и ОАО "Дальполиметалл", разрабатывающего месторождение свинцово-цинковых руд. В октябре прошлого года там прошли массовые митинги против повышения тарифов ЖКХ, жители города призывали не голосовать за "Единую Россию". В город пришлось приехать лично первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в результате Дальнегорск в исключительном порядке получил 100 млн рублей для поддержки и развития социальной и инженерной инфраструктуры по программе развития моногородов.