В Улетовском районе Забайкальского края в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий выявлены лица, причастные к совершению уничтожения, повреждения или осквернения мест захоронения и надмогильных сооружений на кладбище в селе Хадакта. Ими оказались дети - две девочки и мальчик в возрасте от десяти до 12 лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 июля в прокуратуре Забайкалья.

Как рассказал заместитель прокурора Улетовского района Роман Черенцов, 5 мая 2012 года в дежурную часть отделения полиции по Улетовскому району поступило коллективное обращение более двадцати жителей села Хадакта, по факту повреждения неустановленными лицами надмогильных сооружений, керамики с фотографиями, могильных оград на сельском кладбище. Жители были крайне возмущены таким актом вандализма и требовали найти и наказать виновных.

По указанию прокуратуры района дознавателем отдела полиции по Улетовскому району в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением). В ходе его расследования была установлена причастность к совершению уголовных деяний детей.

По версии дознания, мальчик и две девочки 27 апреля этого года после дня поминовения пришли на местное кладбище собрать конфеты с могилок, оставленные родственниками умерших. При этом они стали ломать и выдирать лавочки и столики, расположенные у ограждений могил, с помощью кирпича гнули металлические прутья на оградках, повреждали надмогильные сооружения, вырывали и разбрасывали цветы с могил. "В результате этих действий родственникам умерших был причинён имущественный ущерб и, что не менее важно, моральный вред", - отмечают в прокуратуре.

В связи с нормами действующего законодательства, на указанных лиц, не достигнувших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не может быть наложено уголовное наказание. В связи с этим уголовное дело в отношении них прекращено. Однако, по требованию прокуратуры будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности их родителей за ненадлежащее воспитание детей.