3 июля состоялось заседание общественной комиссии по градостроительству при комитете по строительству и транспорту по вопросу реконструкции и модернизации жилых домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской губернской думы. Вел заседание председатель общественной комиссии Алексей Чигенев.

Общественная комиссия уже не раз собиралась, чтобы обсудить вопрос реконструкции самарских пятиэтажек, так называемых "хрущевок". Построенные около 50 лет назад, сегодня они практически отслужили свой срок. Поскольку около 50% домов в Самаре и относятся к этим самым "хрущевкам", то вырисовывается действительно масштабная проблема. Одно из путей ее решения - комплексная реновация жилых кварталов, предусматривающая санацию домов (т.е. частичную реконструкцию, замену инженерных коммуникаций и окон, утепление стен и в результате - приведение в соответствие с действующими СНиПами) и надстройку 1-2 этажных мансард.

Как сообщил на заседании генеральный директор ЗОА "Лаэс" Юрий Дюльдин, сейчас разрабатывается пилотный проект санации и надстройки домов. Были выбраны два дома: по ул.Гагарина №41 и №47, уже проведено их обследование, которое показало, что возможность проведения надстройки существует. Финансирование проекта реновации предполагается осуществлять на основе государственно-частного партнерства, при котором бюджет брал бы на себя только затраты по приведению в надлежащий порядок зданий домов и примыкающих инженерно-технических коммуникаций, а частные инвесторы - затраты по строительству нового жилья в надстраиваемых этажах. По словам Дюльдина, одна из немецких компаний, уже выполнявшая подобные проекты, очень заинтересована в реализации пилотного проекта на территории Самарской области и готова инвестировать в него средства.

Как рассказал руководитель городского департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин, работы планируется начать весной 2013 года, сейчас главное - общение с жителями и проектные работы.

После реализации пилотного проекта в двух домах, планируется реновация домов всего квартала. 3 июля 2012 г.