3 июля президент Сербии Томислав Николич издал указ о награждении губернатора Московской области Сергея Шойгу Орденом Сербского флага первой степени. По статусу Орденом Сербского флага награждаются за особые заслуги в развитии международных отношений между Республикой Сербией и другими государствами или международными организациями, а также за выдающиеся заслуги в деле развития и укрепления мирного сотрудничества и дружественных отношений между Республикой Сербией и другими странами. Шойгу был удостоен высокой сербской награды за выдающиеся достижения в развитии международных отношений и дружбы между народами Сербии и России.

Шойгу, который до недавнего времени был министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (1994-2012), по мнению сербского президента, внес выдающийся вклад в улучшение двусторонних отношений, особенно в области развития торгово-экономического сотрудничества между Сербией и Россией. Это особенно важно, по мнению сербской стороны, с точки зрения обеспечения всесторонней защиты, материальной помощи и поддержки сербского народа в Косово и Метохии, а также в осуществление помощи и в сотрудничестве с Сербией в условиях чрезвычайных ситуаций - наводнений и пожаров.

Любопытно, что вместе с Шойгу сербский президент наградил означенным орденом, но только третьей степени, француза - директора военного музея Первой мировой войны Жан-Пьера Вернея. Сербы считают, что в качестве личного секретаря тогдашнего французского президента Жака Ширака и должностного лица министерства обороны страны, Верней приложил немало усилий для представления Сербии в позитивном свете во время последней Балканской войны. В этот трудный период он отстаивал и защищал старую дружбу между народами Франции и Сербии. В качестве историка Верней внес большой вклад в обогащение фондов военно-исторических музеев Франции и Сербии, а также в организацию событий и выставок, касающихся Первой Мировой войны.

Одновременное награждение новым сербским президентом Томиславом Николичем одним указом российского государственного деятеля и деятеля французской культуры представляется символическим в свете новой "разнонаправленной" политики Сербии. Сербы хотели бы напомнить о прецеденте Антанты времен Первой Мировой войны, когда Сербия выступала союзником и Франции, и России.