Строители Международного выставочного комплекса "Екатеринбург-Экспо" 4 июля выходят на митинг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в одной из строительных компаний, он состоится на площади Труда и начнётся в 15:00 местного времени (13:00 мск).

В ходе митинга строители попытаются обратить внимание властей и общественности на проблему долгов перед ними за выполненные на объекте работы. По их данным, весной 2011 года, когда возводился выставочный центр, строители работали под честное слово о том, что заказчики проекта с ними рассчитаются. Стройку курировал прежний министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов. В результате большая часть средств действительно была им выплачена. При этом около 800 млн рублей так и остались в качестве долга. Строители опасаются, что если эта сумма не будет погашена, их компании обанкротятся.

Отметим, ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о том, как будут действовать областные власти при решении вопроса о погашении задолженности. Он отметил, что по всем документам, на которые есть соответствующие акты, деньги будут выплачены в полном объёме. Если же таковых не окажется, то он посоветовал строителям обращаться в суды, и заверил, что решение суда правительство не будет обжаловать и исполнит.