В Илзескалнской волости Резекненского края (Латгалия) завершились работы по реконструкции православного храма Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радости", ставшего последним прибежищем генерала Якова Кульнева. В пятницу, 6 июля, строительная комиссия резекненской краевой Думы начнёт работы, связанные с принятием храма в эксплуатацию. Торжественное мероприятие, посвященное завершению реконструкции церкви, пройдёт в начале августа. Планируется, что на это мероприятие прибудет посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков.

В ходе работ по реконструкции, внутри здания была полностью восстановлена штукатурка на стенах и потолке, а также их окраска, отремонтирован купол на крыше, установлены новые несущие конструкции, уложена жесть, обновлён фасад здания, отреставрирован алтарь, декоративные части колонн и усыпальниц рода Кульнёвых. Общая стоимость работ составила 75 000 латов, причем половину суммы предоставило российское посольство в Латвии. Также, была привлечена поддержка местных предпринимателей.

Данная православная церковь была возведена в 1832 году Михаилом Кульнёвым и изначально считалась родовой усыпальницей. В ней перезахоронен брат Михаила - знаменитый генерал-майор русской армии Яков Петрович Кульнёв, уроженец нынешней Лудзы, герой войн с турками, шведами и французами. В этом году исполняется 200 лет с момента его гибели в Отечественной войне, бою у местечка Клястицы под Витебском 20 июля (1 августа) 1812 года.