В Оренбурге начнут работы по расчистке русла реки Урал. Такая мера направлена на предотвращение возможной чрезвычайной ситуации, связанной с водоснабжением жителей центральной и восточной частей города, получающих воду с Уральского открытого водозабора. Об этом 4 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Оренбурга.

По словам специалистов, выраженная динамика понижения уровня воды в реке Урал в районе г. Оренбурга прослеживается на протяжении ряда лет. Цикл маловодных лет по бассейну реки продолжается. Велика вероятность того, что маловодный период не завершится и в 2012 году. Учитывая гидрометеорологические прогнозы и установившийся летом 2012 года температурный режим, вероятность резкого падения уровня реки Урал возрастает. В настоящее время складывается угроза возникновения чрезвычайной ситуации по бесперебойному водоснабжению жителей центральной и восточной частей города питьевой водой, а это 26% населения всего областного центра.

Единственным вариантом поддержания устойчивого функционирования Уральского открытого водозабора и обеспечения стабильного водоснабжения города станет, по общему решению представителей комиссии по чрезвычайным ситуациям, проведение работ по расчистке русла Урала. Основная цель данных мероприятий - увеличение пропускной способности русла реки, снижение скорости движения воды и, как следствие, улучшение работы водозабора, как по количественным (производительности), так и по качественным показателям. Что же до последних, то руководство оренбургского водоканала отмечает, что проведение работ в районе водозабора согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, и качество воды во время проведения расчистки русла не ухудшится.

Учитывая потенциальные последствия дефицита ресурса для жизнеобеспечения города ООО "Оренбург Водоканал" готов приступить к производству работ по расчистке заиленного участка русла реки Урал уже на этой неделе. Завершить работы специалисты планируют к началу сентября.