"Голосование за закон "Об основах государственной языковой политики" 3 июля было проведено неконституционным способом. Если президент Янукович подпишет его, то станет соучастником конституционного преступления", - заявил прессе глава совета объединенной оппозиции, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 4 июля.

"Процедуры голосования в соответствии с требованиями Конституции Украины не было. Эти мелкие шулеры решили, что нарушением Конституции они могут вывести на табло цифру в 226 голосов, которых не было", - подчеркнул он. Яценюк отметил, что этого закона не было в повестке дня, не состоялась и процедура голосования о включении его в повестку дня. "В данный закон было внесено более двух тысяч поправок, однако поскольку профильный комитет не успел собрать все поправки, не было даже сравнительной таблицы ко второму чтению. Все, что можно было нарушить при принятии этого закона, было нарушено. Это образцовое голосование бандитов, а не народных депутатов Украины", - подчеркнул политик.

"Президент Янукович не имеет права подписывать этот закон. В том случае, если Янукович подписывает этот так называемый акт - он соучастник конституционного преступления и должен нести уголовную ответственность вместе с так называемыми народными депутатами Украины, которые сегодня неконституционным способом пытались протащить этот закон", - отметил лидер "Фронта перемен". "После сегодняшнего голосования нет больше Верховной рады Украины, а есть место для "сходняка". Нет народных депутатов Украины - есть мелкие "шулеры". Нет никакого большинства - есть временная преступная группировка", - подчеркнул он. "Верховная Рада Украины перестала быть законодательным органом, а на "сходняки" оппозиция не ходит. Поэтому мы покидаем парламентский зал и будем бороться за то, чтобы новый состав парламента был законодательным органом, который отражает интересы и волю народа Украины", - заявил Яценюк.

Далее он подчеркнул, что одной из основных задач объединенной оппозиции в парламенте является отмена неконституционного закона о языках. "Именно поэтому нам нужно 226 голосов. Этот закон даже не успеет заработать, потому что новое демократическое большинство его отменит", - подчеркнул он.